新手攻略

News可乐吧新闻  |  发表时间:2014-01-16 14:16:40  |  推荐人:可乐吧  |  网友评论()

  新手攻略

  非R、小R开局技巧

  开局初始人物选择香吉士,等级到10级,凑足300钻石首刷A卡要艾尼路,不是艾尼路就重新建号开始,知道刷到艾尼路为止,刷到艾尼路后,可以小充10元买黄金棍。

  理由:香吉士和艾尼路之间有攻击缘,可以提升艾尼路24%攻击,加上黄金棍和艾尼路的27%攻击缘,使艾尼路前期就可以得到51%的攻击提升,加上A级群攻奥义万雷,可以说,艾尼路是前期不管推图升级还是竞技PK都非常有用。

  中期远航拿B装

  推图快速过水之都和海上列车,这两张图的最后BOSS会掉落蓝色装备,分别为武器花洲和防具贵族披风,这两件装备在B装备算是中上级别,对于赚个比奇缺的非R或小R玩家,非常有用。但是水之都和海上列车这两张图,难度比较大,除了对自身的实力有一定要求外,同时还需要玩家不断的变换阵容。

  决斗技巧

  决斗的技巧无非在于排阵,针对对手的阵形进行针对性的排阵,可以参照田忌赛马的方式,以弱对强,以强对弱。面对气势比自己高的对手,可以将强的船员放在2、4、6号位,这样第二轮你先手打他一号位拼掉他一号位很有优势。

  闯关技巧

  闯关的时候遇到少对多的情况,可以把群攻船员放在后边,这样触发群攻技能秒掉对面的最后一个人几率较大。

  例如3V4,把艾尼路放在3号位,触发万雷基本上中前期秒掉对面4号不成问题。但是要记得把位置排回来。闯关第一次可以试探自己实力,第二次的时候闯到后边已经要开始谨慎,选择一星和二星的关卡。

  理由:因为你知道你的一号二号位经过培养比后边的人强很多。这样过关了还可能拿到后边的1V1,2V2,到后期还可以拿到3*3的星星数。

  A卡选择技巧

  在A卡较多的时候,如何选择培养和上阵阵容呢?

  1)超级A卡优先(小R非R不推荐),三大将,战国卡普,鹰眼四皇、路飞(主角缘分不错哦)。

  2)集体缘分优先,A卡缘分优先,A技能,A装备缘分优先,缘分以攻防优先。

  3)有被动技能的人物(例如乌尔基攻击强化,伊万科夫防御强化等等)优先。

  大R抽A卡技巧

  1)完全概率问题,无技巧,什么时间,什么抽千万,全都是迷信。

  2)抽超级A卡,等待活动抽出,这里要说的是高级的联盟商店会刷新超级A卡影子,所以可以选择在活动抽影子抽到26个或者28个的时候,其余的在商店中购买,会省很多钻石。梦海的最后几个影子概率极低问题你懂的。

  黑胡子boss技巧

  1)全部船员装备群攻奥义,最强的放中间,头和尾放最弱的船员,最求伤害的最大化。

  2)可以选择前期等待刷新,快结束时把排名冲上来。

  宝石镶嵌技巧

  宝石的品种:

  绿宝石:镶嵌武器攻击增加最高

  红宝石:镶嵌首饰血量增加最高

  蓝宝石:镶嵌防具防御增加最高

  以上是3个宝石镶嵌的位置不同获得的属性最高的位置。那么在梦海中,武器防具在镶嵌的时候也有固定位置镶嵌不同的宝石额外增加属性。

  当黄金棍的宝石镶嵌符合系统提示的,红宝石,绿宝石,红宝石,就会获得相应的100点攻击属性,要比镶嵌3个3级的绿宝石增加的攻击属性还要高。

  就目前的宝石情况,3级在非R玩家中算是高的了,那么们可以把定位的宝石打上较高等级的宝石,其它不是定位的宝石打上比较低的宝石。

  例:图中第三块宝石为1级血宝石

  这样在更换宝石的时候,需要的拆除器也会是最少的,拆除器的个数是根据宝石的等级来定的,方便以后更换。

  如果镶嵌3个3级绿宝石攻击会加40+40+40=120

  按照武器上应有的规则镶嵌,用1级红宝石2个3级绿宝石一个,

  攻击增加为:3+40+3+100=146

  相对而言要比3个绿宝石增加了26点攻击。

  当然以后如果都是6级宝石可能目前的想法就不实用

  中小R冲钻技巧

  1)不差钱的话推荐首冲500以上,首充钻石翻倍,而且500可以购买V5礼包,给B饰品金耳环非常给力,C饰品在前期都非常珍贵你懂的。

  2)选择在出返利活动的时候冲钻,这个一定会继续出的,没有返利活动的手游是不存在的。

  联盟攻略

  联盟还没推出盟战,所以现在主要是两个功能。

  1) 最吸引人的无疑是联盟商店。

  首先是稀有卡片影子,诸如A卡战国,黄猿;B卡乌索普,弗兰奇等都有卖。但是价格不菲,个人认为指望完全通过这里来买不太划算。

  然后是稀有装备:例如黄金棍和恶魔斗篷,中小R有莫利亚的推荐恶魔斗篷,4000贡献不贵。

  还有稀有技能,这个如果有人物缘的话我想大家都会用的。炎戒火柱2000不算贵。

  2) 恶魔之力

  恶魔之力等级可以在帮派捐献贡献提高,低等级的恶魔之力请不要修复,修复了也是要被攻击的。另外攻击其他联盟的恶魔之力会获得帮派贡献(无消耗和很划算)。

  基拉的数据

  | 成长:9.8血 7.2攻击 4.1防御 10.6意志

  | 101级属性:

  | 血:980+206=1186

  | 攻:147+720=867

  | 防:71+410=481

  | 意:306+1060=1366

  | 有效培养点数

  | 意志转化:1366/2*3=2049,消耗潜能683

  | 血转化:1186/4*3=890,消耗潜能297

  | 有效培养点数:3000+2049+890-683-297=4959

  | 把4959按照2959和2000分配给攻击防御

  | 攻:(867+2959)*1.11+1700+345=6292

  | 防:(481+2000)*1.68+1200+230=5598

  下面我们计算一下这个数据的基拉各个条件下的最终攻击:

  基础攻击为867+2959=3826

  假设船长等级为30

  90级弯刀攻击(4级宝石)=54+3.3*89+80*2+50=558

  佩戴弯刀基拉最终攻击为:3826*(1+0.27)+558+240(联盟)+90(修行)=5747

  90级完美恶魔战斧攻击(4级宝石)=164+11*89+80*4+320=1783

  佩戴完美恶魔战斧基拉最终攻击为:3826+1783+240+90=5939

  答案是:佩戴弯刀比佩戴完美恶魔战斧攻击低200

  下面再列举另外两种情况,佩戴无隐藏属性4级宝石恶魔战斧和无宝石恶魔战斧:

  佩戴无隐藏属性4级宝石恶魔战斧基拉最终攻击为:5939-320=5619

  佩戴无宝石恶魔战斧基拉最终攻击为:5619-320=5299

  可以看出弯刀基拉的攻击介于4级宝石完美恶魔战斧与4级宝石无隐藏属性恶魔战斧之间 (PS:有人问为什么装备完美恶魔战斧的攻击才5939 比原文数据6292相差这么多呢?原因是原文中的基拉他装备鸡腿了 有1.11攻击修正)

  由于上一篇帖子大家要求简单明了的对比,于是接下来归纳整理各个阶段情况下基拉的攻击(设:培养为-1血意+4攻。攻防平均分配)

  15级(船员66级):

  弯刀基拉攻击:1915*(1+0.27)+199=2631

  恶魔战斧基拉攻击: 1915+648=2563

  20级(船员81级):

  【武器宝石情况假设为 完美恶魔战斧:4颗4级绿宝石 隐藏属性320攻,无隐藏属性有宝石恶魔战斧:4颗4级绿宝石,和无宝石恶魔战斧三种情况,弯刀为2颗4级绿宝石,隐藏属性50攻击】

  弯刀基拉攻击 :2320*(1+0.27)+459+240+60=3705

  无宝石恶魔战斧基拉攻击: 2320+813+240+60=3433

  无隐藏属性有宝石恶魔战斧基拉攻击: 3433+80*4=3753

  完美恶魔战斧基拉攻击: 3753+320=4073

  普通培养和钻石培养大解析

  【有钻培养】

  4500潜力的A卡,均衡培养,那么每次培养接受的概率是1/2(这个概率可以自行验证,前提是有爱对于四种属性出现的概率是一样的)。培养4500潜力,每次出现增加的点数是平均 (4+9)/2=6.5,减少的是(1+3)/2=2点,因为接受交叉培养,所以分为两种情况,不交叉的情况下,即不是攻防互加

  增加的点数6.5,减少的点数是2,如果出现了交叉培养呢。增加的点数是6.5-2=4.5每次(因为交叉培养会减掉攻防,减掉的点数每次平均是2),但是减少的血意点数是0 。

  这两种情况的比例是2:1 ,按照加权平均数进行计算, 平均每次增加的点数是(6.5*2+4.5)/3 =5.83,减少的点数是(2*2+0)/3 =1.33 , 所以需要 4500/(5.83-1.33)= 1000次有效培养。 需要的药水是 1000* 5* 2= 10000药,增加的点数是5830,减少的点数是1330。

  【无钻培养】

  4500潜力的A卡,均衡培养,那么每次培养接受的概率是1/2(这个概率可以自行验证,前提是有爱对于四种属性出现的概率是一样的)。培养4500潜力,每次出现增加的点数是平均(3+5)/2=4 ,减少的是(1+3)/2=2点,因为接受交叉培养,所以分为两种情况,不交叉的情况下,即不是攻防互加,

  增加的点数4,减少的点数是2,如果出现了交叉培养呢。增加的点数是4-2=2每次(因为交叉培养会减掉攻防,减掉的点数每次平均是2),但是减少的血意点数是0 。这两种情况的比例是2:1 ,按照加权平均数进行计算,平均每次增加的点数是(4*2+2)/3 =3.67,减少的点数是(2*2+0)/3 =1.33 ,所以需要4500/(3.67-1.33)= 1914次有效培养。

  需要的药水是 1914* 5* 2= 19149药,增加的点数是7024,减少的点数是2545左右(这两个数字可能不太精确,误差100以内)

  无钻培养多消耗了9000的药!这9000的药如果在有钻培养的基础上,也就是已经没有潜力的基础上接着培养!每次增加和减少的点数是从1-3点。总共次数1800次,攻击可用次数是300次,防御可用次数300次,总共增加了2* 300=600攻击,和600防御,减少了,600的意志和600的血,也就是说,最终也增加了7000攻击和防御,减少了2500血和意志

  综上所述,无钻培养没有任何意义,之所以大家推崇最后几百点潜力无钻培养,只不过是在两种情况下做一个综合。无钻培养真正的意义就在于无钻。也就是说,一个4500潜力的卡,均衡培养,你可以节省2000钻。

更多

我要评论